CEREMONIE DES RECOMPENSES 2019

 Mardi 26 Novembre 2019 à 18h00,  Salle Malraux, répondant à l'invitation de L'Office des Clubs Sportifs de Six Fours, de très nombreux clubs de la commune étaient  présents pour assister à la cérémonie des récompenses aux sportifs les plus méritants de l'année,  au cours de laquelle Coupes, Trophées et Médailles étaient remis aux lauréats. 

 

Cette soirée, en la présence  bienveillante de Mr Jean Sébastien VIALATTE,  Maire de Six-Fours les Plages, s'est déroulée dans une ambiance sportive et conviviale.

 

Notre Maire était accompagné de Mme Viviane THIRY, adjointe à la Communication, Mme Dany CAYOL, chargée de mission, MM. Joseph MULE , 1er Adjoint, André MERCHEYER, Adjoint aux Sports, et Yves DRAVETON, Adjoint aux Ecoles.

Messieurs Hervé TAINTON, Référent du Comité Départemental Olympique et Sportif du Var, et Mr MARCHANDISE, de l'Office Seynois des Sports, nous ont honoré de leur présence.

Le Président, avant de lancer l'appel des récipiendaires, remerciait le Conseil Régional, Le Conseil Départemental, Toulon Provence Méditerranée ainsi que le Crédit Agricole de Six-Fours pour leur dotation en coupes et médailles.

En fin de soirée, la parole était donnée à Mr Joseph MULE, au cours de laquelle il remerciait l'Office des Clubs Sportifs pour l'organisation de cet événement et encourageait les Clubs présents pour  leurs initiatives sportives.

 

A 19H30, notre Président Emile HONORE clôturait  la cérémonie en invitant tous les participants à partager le verre de l'amitié, offert par la municipalité.

                                       

Voici le PALMARES 

SPORTIFS A ENCOURAGER

 

AS CACHALOTS

  • CAPPATTI Alessio, Water Polo champion de France sélection PACA moins de 13 ans

  • TOURET Cassandra 14 ans, Waterpolo sélectionnée dans l’équipe régionale PACA.

  • FLAUD Tom   Sauvetage sportif

  • LAGADET Thomas 13 ans Natation Course

  • DROUINEAU Orane 13 ans Natation Course

  • ANASTASI Sascha 13 ans. Natation Course

  • VINCENT Noa 12 ans Natation Course

 

ATHLETISME SIX-FOURS

  • LIMANA Kenny - 10ans

  • SION Jason - 10ans

  • KELLER Sarah - 11ans

  • LAURENT Jeanne - 8ans

  • KUNTZ Ruben- 8ans

 

AVIRON CLUB SIX FOURS

  • CARROZZA Chiara 12ans,

  • TOGIAKI-MAJOR Océane 12 ans,

  • SANCHEZ Emma 13 ans,

  • TIRACHE-CLEMENT Théo 15ans

 

CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

 

  • GANZIN Jeanne 10 ans

  • LE BRIS Esther 11 ans

  • PIRES Emy 11 ans

  • REPETTO Myrtille 11 ans

  • DHOUADI Camélia 11 ans

  • GUENGANT Margaux 11 ans

  • STEIF Wafa Lisa 11 ans

  • ROMERO Maylis 11 ans

  • ROMERO Lenny 11 ans

  • LINGERI Cloé 9 ans

 

CSMT LA COUDOULIERE

 

  • CESENOVE Lucas, 6 ans

 

ECOLE DES JEUNES SAPEURS POMPIERS

  • SAINT-DENIS Maellis 15 ans

  • HAUTOT Clément 14 ans

  • CHABBI Yanis 15 ans

  • VALLES-LAVALL Raphael 14 ans

  • PORTIER Thomas 15 ans

SKI CLUB DE SIX FOURS

 

  • DALMAS Mireille, Master

TENNIS DE TABLE DE SIX FOURS

 

  • GUILLOU Nolan 19 ans vice-champion du var junior et par classement -1100

  • GUIHO Enzo 9 ans vice-champion du Var poussin

  • LENOIR Maxime 15 ans 1er au critérium départemental 3 pour sa 1ere compétition

  • RAMONET Jérôme 15 ans plusieurs victoires au 1er au critérium départemental 3 pour sa 1ere compétition

 
INTERNATIONAUX
En Individuel

 

 TWIRLING SIX FOURNAIS

  • SOTO Matthéo, Champion d’Europe Rytmic Twirl et 2 bâtons garçon Junior, Champion Départemental et Vice-Champion Régional 1 bâton garçon Juniore et du Monde ;

INTERNATIONAUX
En Equipe

TENNIS DE TABLE DE SIX FOURS

 

  • DESCHAMPS Hugo est vice-champion d'Europe double cadets au championnat d'Europe à Ostrava en juillet 2019. Il est médaille de bronze par équipe au championnat d'Europe à Ostrava en juillet 2019 avec l'équipe de France. Il est champion de France Double Cadets 2019 et médaille de Bronze en simple au championnat de France Cadets à Antibes le 2 juin 2019.  Il est champion de France des régions Cadets 2019 avec l’équipe PACA du 19 au 21 Février 2019 à Besançon. Il est vice-champion de France Juniors 2019 en double à Mondeville du 20 au 22 avril 2019.  Il est médaille d’or par équipe à l’open international d’Espagne 2019 du 3 au 5 mai 2019. Il est médaille d’or en double à l’open international d’Espagne 2019 du 3 au 5 mai 2019 . Il est médaille de bronze en double à l’open international cadets de Lugano en Italie du 20 au 24 mars 2019

NATIONAUX
En Individuel

 

AS CACHALOTS

  • THOMAS Charline (Sauvetage sportif argent 200SLS Juniors bronze 200 obstacles)

 

CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

  • GATTO Clémentine 3ème au championnat de France de trampoline Elite 10/12 ans, 3ème au masters Elite

  • BLUSSET Valentin 3ème au championnat de France trampoline national 12/14 ans et champion départemental

 

ROLLER PROVENCE MEDITERRANEE

  • AIGUIER Estéban Catégorie mini, Vainqueur du trophée international de 3 pistes, vainqueur de la course jeune au marathon de Dijon, champion régional piste route

NATIONAUX 
En Equipe

 

               

CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

  • GATTO Clémentine, BOUZALIM Yasmine, championne de France de Trampoline Synchro       Elite 12/14 ans

TWIRLING SIX FOURNAIS

  • COLTEL Coralie, MACELLY Léa

  • Vice-championne de France Duos Débutant Senior

  • Champion Régional et Départemental. 

INTER-RÉGIONAUX ET INTER-LIGUES
En Individuel

AS CACHALOTS

 

Sauvetage Sportif

  • PIERRON Valentin OR 200 obstacles cadet

  • ROUX Fanny ARGENT 100 MANNEQUIN

 

ECOLE DES JEUNES SAPEURS POMPIERS

 

  • BILAN LEDOUX Kylian Champion Inter-régional au Parcours Sportif Sapeur-Pompier, Champion Départemental, Régional et 5ème au Championnat de France

  • LAVERGNE Lola en 1/2 fonds Championne Dépt, Rég et 4ieme au Championnat de France

  • LAVERGNE Titouan au Grimper de corde (5m bras seul) Champion Dépt, Rég et 6ème au Championnat de France

RÉGIONAUX ET LIGUES
 En Individuel

 

AS CACHALOTS

  • Natation course

  • DUMONT Romane 1ère Trophée PACA Avenirs (née en 2009)

  • BEJZYCK Maxence 2ème du trophée PACA Avenirs (né en 2008)

  • MENEZ Raphaël OR sur 100m dos, ARGENT sur 50Pap/100Pap (né en 2006)

  • VASQUEZ MARGOT OR sur 100m dos/200 dos (née en 2007)

  • DUPUY Manon ARGENT sur 200m dos (née en 2006) et 3 titres régionaux en Sauvetage Sportif

  • GERVAZONE Louane ARGENT sur 100 et 200brasse (née en 2007)

  • SIMON Justine OR sur 50pap, ARGENT sur 50 crawl/100 crawl /100pap (née en 2008)

  • Sauvetage sportif

  • GRAO Pauline 3 titres régionaux

 

ATHLETISME SIX-FOURS

  • GLOAGUEN Théo Champion Régional Espoir du 10.000m Marche / Piste

  • Vice-Champion Régional Espoir du 10km Marche / Route Champion Départemental Espoir de l'heure de Marche Champion Départemental Espoir du 10.000m Marche / Piste

  • GLOAGUEN Thomas Champion Régional Senior du 10km Marche / Route Champion Régional Senior du 10.000m Marche / Piste Champion Départ. Senior du 10.000m Marche / Piste Sélectionné aux Championnats de France Élite sur 10km Marche / Route, ou il a terminé 17ème sur 42

 

CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

  • BEUCHER Loona championne régionale en gymnastique artistique en Fédéral A

  • CHABANI Ebtissem Championne régionale gymnastique en national régional 17 ans et championne départementale même catégorie

 

ECOLE DES JEUNES SAPEURS POMPIERS

  • GAMON Nathan Champion Régional au lancer de poids, Champion DépartementaL

  • HOFFMAN Romain Champion Régional au PSSP Minime 2 Champion Dépt

  • MAGNE Mathieu Champion Régional au PSSP Minime 1 Champion Dépt


ROLLER PROVENCE MEDITERRANEE

  • AIGUIER Estéban : Catégorie mini : Champion régional piste et route

  • CHAUMONT Jules : catégorie Benjamin vice-champion régional route et piste.

  • ROZE Lenny catégorie Benjamin 3eme au championnat régional route.

  • POITEVIN Thomas : catégorie benjamin 3eme au championnat régional piste.

  • GASCOU Emmanuel catégorie Junior Champion régional route et piste

 

SKI CLUB DE SIX FOURS

 

  • MIFSUD Gwenael 1er varois catégorie U2

TWIRLING SIX FOURNAIS

Championne Régionale

  • SCAMACCA Julia Strutting Novice Minime

  • SIRIAL Loriana, 2 bâtons intermédiaire cadette

  • COLTEL Coralie 1 bâton préliminaire Sénior

       Vice-Champion Régional

  • MACELLY Léa, 2 bâtons intermédiaire Junior,

  • COLTEL Coralie, Strutting Novice Sénior, 2 bâtons intermédiaires Sénior

  • SCAMACCA Olivia, 1 bâton Poussin

  • GREDOIRE Wesly, 1 bâton avance Cadette

  RÉGIONAUX ET LIGUES
 En Equipe

 

AS CACHALOTS

  • WATER POLO U 13, Champion poule honneur

  • MOLL Michel Alexandre (capitaine), LARCADE Karl, MATTEUCCI Louca, BORNIER Matthew, NICCOLAI Alessandro, VIVANT Loris, TOURET Cassandra, CAPPATTI Alessio, ADONTA Mathis, COLOMBO Achille, SOLER Tao, MERLO Kylian, GONZALEZ-VETESE Gregory, HAFAIED Issam.

  • WATER POLO U 09 2e championnat régional U09 :

  • ADONTA Bastien (capitaine), NICCOLAI Léonardo, CHEVALIER Ivan, MATHIEU Victor, ZAYNE-DIN Sakri, GUIBERT Marius, VERGANOTTI Théo, GRAO Clément, GOURIEVIDIS BLACHER Sacha, TALVAS Alessio, ANDRIAMIALISON Noée, BOTUHA Maxence.

  • Sauvetage sportif, En relais championne régionale sur les 3 relais BENJAMINES

  • VASSEUR Léo, ROUX Océane, KL Océane, PUNA Flavie, LE ROUX Gabrielle, RODRIGEZ Clara, LE BRETON Charlotte

 

CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

  • Equipe championne régionale en gymnastique fédéral A TC, Championne départementale en gymnastique fédéral A TC ROCHE Lynn, LACAVE Lola, THEPAUT Elsa, FAGNI Lou Anne, BASELEY Samantha,

  • Equipe Quatuor championne régionale en gymnastique acrobatique fédéral A TC GHINO Manon, ROBERT Manon, BOUCTOT Zoé, BOURAHLA Shayane

  • Gym. Acrobatique Nationale A Trio Championne régionale et 6ème en championnat de France : ZEKARA Louise, DAMON Laura, GIBELIN Margot

  • Gym. Artistique, Finale Régionale Fédéral A 12/13 ans : NGUYEN Lauréline, PITON Tracy, MOKTARI Soutaina, BEUCHER Loona, MALAMAIRE Nina, ZEKARA Louise

ROLLER PROVENCE MEDITERRANEE

 

  • LES GABIANS : Champion Roller Hockey Ligue PACA

       KORTIS Michal, BOURQUIN Arnaud, CELLIER Nicolas, BUSSONE Fabian, FAUQUENBERGUE Ludovic, PILLET Nicolas, GUERRA                       Manuel, SOUMAGNE Christophe, FABREGUE Thomas, ROULOIS Anthony, CAMPILLO Tanguy, FAY Adrien, GOUSSEAULT Laurent,               ARNAULT Jean Etienne ELSENSOHN Alexandre, AUBANEL Patrick.

 

TWIRLING SIX FOURNAIS

 

Duos

  • Débutant Minime : SCAMACCA Julia, TEDESCHI Clara

  • Supérieur Cadette : SIRIAL Loriana, PETIT Camille

  • Débutant Sénior : COLTEL Coralie, MACELLY Léa

  • Equipe Twirling Junior A Championne Régionale, Vice-Championne Départementale : COLTEL Coralie, GREGOIRE Wesly, MARCELLY Léa, PETILLON Sixtine, PETIT Camille, SIRIAL Loriana, SOTO Matthéo, SOTO Paloma, TEDESCHI Clara

DEPARTEMENTAUX
En Individuel

 

  AS CACHALOTS

  • Sauvetage sportif 

  • DUCHENE Tom 1 titre MINIMES  

  • LE BRETON Charlotte 1 titre BENJAMINES 

  • LE ROUX Gabrielle 1 titre BENJAMINES 

  • RODRIGEZ Clara 1 titre BENJAMINES 

  • ROUX Océane 2 titres BENJAMINES

  • MEYER Ethan 1 titre BENJAMINS 

 

ATHLETISME SIX-FOURS

  • LE ROUZIC Arwen   Championne Départementale Minime du 100m

  • NICOLAS Luna Championne Départementale Minime du 30 minutes course Vice-Championne Départementale Minime du Poids de 3kg Vice-Championne Départementale Minime du Triathlon 3ème Départementale Minime du 200m haies 3ème Régional Minime du 200m haies

  • SEVAL Claire Championne Départementale Minime de l'Heptathlon 3ème Départementale Minime du 80m haies 3ème Départementale Minime du Disque de 0.8kg 3ème Départementale Minime de la longueur 3ème Départementale Minime du 2000m

  • MILADI Fayrouz Championne Départementale Minime du 2000m 3ème Départementale Minime du Marteau de 3kg

  • JOUVE Margot Championne Départementale Minime du 3000m Marche

  • MEUNIER Amélie Championne Départementale Benjamine du Marteau de 2kg 3ème Départementale Benjamine du 10 minutes Marche

  • DELONCLE Maxime Champion Départemental Benjamin de la Hauteur Vice-champion Départemental Benjamin 15 minutes Course 3ème Départemental Benjamin du 100m 3ème Départemental Benjamin du javelot de 500gr

  • BRENIER-NEVEN Antoine Champion Départemental Benjamin du Marteau de 3kg Vice-champion Départemental Benjamin de la Hauteur

  • BRENIER-NEVEN Victor Champion Départemental Minime de l'Octathlon Vice-champion Départemental Minime du 200m haies Vice-champion Départemental Minime du 100m haies

  • MAZELLA-TOUR Nohan Champion Départemental Benjamin 15 minutes Course Vice-champion Départemental Benjamin du 50m haies 3ème Départemental Benjamin de Cross

  • BULL Stanton Champion Départemental Benjamin du 2000m Marche

  • FLOUTTARD Thibault Champion Départemental Espoir de cross en Élite Masculins

  • SECCI-GISELLU Jonathan Champion Départemental Senior du 1500m

 

CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

  • GIBELIN Margot, championne départementale gymnastique national régional 18 ans

  • ZVUNKA Tanaë Championne départementale en trampoline national 11/12 ans

 

 

TWIRLING SIX FOURNAIS

 

  • COLTEL Coralie, 2 bâtons intermédiaire junior, préliminaire senior, Strutting novice senior.

  • DJATOUT Lily, 1 bâton préliminaire Junior.

  • PETIT Camille, 1 bâton intermédiaire cadette

           

DEPARTEMENTAUX
 En Equipe

           

ATHLETISME SIX-FOURS

  • Equipe Championne Départementale Benjamins Mixte du Relais 4X60m AMEUNIER Amélie, GRANGE Margot, BRENIER-NEVEN Antoine, LEJARS Samuel

  • Equipe Championne Départementale Benjamins du Relais 4X60m MAZELLA-TOUR Nohan, CANET Lucas, GROSSO Camille, DELONCLE Maxime,

  • Equipe Championne Départementale Minime du Relais 4X60m VIARDOT Loris, HENRI Malo, KOHLER Clément, BRENIER-NEVEN Victor

 

CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

  • Equipe championne départementale en gymnastique Féderal B 7/8 ans PEYRAS Alodie RIDOR Maylis PIGNARD Constance MARTOS Alicia JUNGLEE Jaël ,

  • Equipe championne départementale en gymnastique national 10 ans et + GIBELIN Margot POUGET Mélanie DAMON Lyana CHABANI Ebtissem BELHAD’J Victoria

  • Equipe championne départementale en gymnastique Fédéral A' 10/13 ans ROBERT Manon ROBELIN Maïwenn GRIELOU Georgia SOUCHU Clémentine ORILLON Nina

  • Equipe championne départementale en gymnastique acrobatique duo Fédéral B ROBERT Manon GILABERT Anais

 

CSMT COUDOULIERE

 

Equipes Championnes du Var

  • Senior Messieurs Division 1

       LANGLET Florent, CAVALIER Thomas, CANTILLON Xavier, SAGREDO Victor, PRINCIPIANO François, EPOQUE Bruno, REGNIER                     Philippe, D'ABBUNDO Davy, ROBERT Alain, EPOQUE Olivier

  • Senior Messieurs + 45 ans Division 2

       LE LOUARNE Christian, RECOURA Freddy, VENTOS Stéphane, CAMISASSA Claudio, LIVERNET Frédéric, MALAUSSE Pierre, BACH Jean         Charles

  • Garçons 13/14 ans Division 4

       CROSETTI Tom, BOMPARD Lorenzo, LEGRAS TAMBON Sacha, PACHER Tonin, ANDRIEUX Robin

 

TWIRLING SIX FOURNAIS

  • Petite équipe Danse twirl Minime Championne Départementale, Vice-Championne Régionale

       DEBACQ Mélodie DJATOUT Lily, DOIRAT Stecy, NANIA JOLLY Elina, SCAMACCA Angelina, SCAMACCA Julia, SCAMACCA Olivia.

  • Groupe Minime : Championne départementale, Vice-championne régionale DEBACQ Mélodie, DJATOUT Lily, DOIRAT Stecy, JOUVE Flora, MARCELLY Léa, NANIA JOLLY Elina, SCAMACCA Angelina, SCAMACCA Julia, SCAMACCA Olivia, SEJOURNE Cecilia, SEJOURNE Luna, SEJOURNE Stella, TEDESCHI Clara, ZAITER Delya.

Toutes nos félicitations aux lauréats !

 

Un grand merci à toutes celles et ceux qui par leurs actions participent au développement du Sport dans toutes les disciplines.

Que ces résultats soient un encouragement à persévérer dans ces disciplines

Le Comité Directeur

Quelques photos de la soirée .

                                                                                                           Cliquer sur les flèches pour faire défiler les photos.

                                                                                                                            

OFFICE DES CLUBS SPORTIFS

70 Avenue Marechal de Lattre de Tassigny

83140 SIX-FOURS LES PLAGES

04 94 34 36 11

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now